Прокуроры в «деле Краяна» не сберегли главное вещественное доказательство

Главное вещественное доказательство стороны обвинения по “делу Краяна”, по сути, исчезло.
Прокуроры САП не смогут предоставить суду купленные одесской мэрией здания бывшего завода по адресу Косовская 2Д в том состоянии, в котором они покупались. За время следствия и судебного процесса здания, признанные 29 мая 2018 г. вещественным доказательством, существенно изменились внутренне и внешне, изменилась их стоимость. В бывших админзданиях завода “Краян” был проведён ремонт, разместился центр админуслуг и современная мэрия.

26 июня в Малиновском районном суде Одессы сторона защиты в cудебном процессе над создателями современной, европейской мэрии сообщила суду о главном промахе прокуроров специальной антикоррупционной прокуратуры.

“В результате невыполнения стороной обвинения условий статьи 100 КПК Украины в отношении сохранения вещественных доказательств на данный момент невозможно проверить достоверность информации, предоставленной экспертом судебно-технической экспертизы со стороны обвинения. А экономическая стоимость данного помещения за данный промежуток времени существенно изменилась.
Cторона обвинения фактически не сохранила экономическую стоимость в том состоянии, которое было во время “криминального правонарушения” обвиняемых.

Не сохранение состояния помещения и его экономической стоимости приводит к отсутствию возможности полного выяснения обстоятельств криминального производства и его объективного изучения.
Сейчас суд не может должным образом исследовать и проверить как отдельно, так и во взаимосвязи с другими доказательствами, и сделать оценку одного из главных доказательств стороны обвинения, как того требует статья 94 КПК Украины».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *