Одесситов предупредили об опасности: началось лето

Летняя жара опасна для всех: как для молодых, так и для людей пожилого возраста, - сообщила на пресс-конференции “Как сохранить хорошее самочувствие в летнюю жару: советы медиков” семейный врач ЦПМСП №14 Оксана Тельпис.
“В группу риска входят дети первого года жизни (даже с года до пяти лет), люди старше 65 лет, особенно те, кто имеет хронические заболевания: сердечно-сосудистые, ожирение, сахарный диабет, заболевания дыхательной системы. Таким людям стоит стараться в сильную жару не выходить на улицу с 11.00 до 17.00 часов и не совершать в это время без надобности физическую нагрузку с переутомлением.
Если человек в жару находится на улице, он должен быть одет в лёгкую свободную одежду и иметь головной убор. Всегда с собой нужно иметь воду. Это должна быть простая вода без сахара. Если это будут соки, то лучше их разводить. Чай и кофе желательно исключить, алкоголь тем более. Также лучше в жару ограничить употребление жирных, жареных, острых блюд. Если человек находится в помещении, то не нужно находиться под вентилятором, кондиционером, потому что это может привести к осложнениям, развитию простудных заболеваний и даже воспалению лёгких”.
Оксана Тельпис объяснила, что на жаре может возникнуть тепловой удар или его разновидность - солнечный удар. “После солнечного удара начинается кружиться голова, подташнивает, поднимается температура тела вплоть до того, что может быть потеря сознания, учащается пульс. Если это больше тепловой удар, то температура тела может повышаться выше 39.6 градусов, кожа становится сухая и красная, давление поднимается, вплоть до судорог. В таких случаях нужно оказывать неотложную помощь. Нужно перевести пострадавшего в тень (прохладное место), уложить его на спину, поднять ноги, дать попить (не холодную воду), обтереть холодным полотенцем и наложить компресс на голову. Если в течение 30 минут общее состояние не улучшается, то нужно вызывать скорую помощь”.
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *