Одесский депутат Александр Пресман обеспокоен новыми попытками отменить выборы по мажоритарным округам

Народный депутат Украины Александр Пресман обеспокоен по поводу новых попыток отменить выборы по мажоритарным округам. На своей странице в соцсети Фейсбук он сообщил, что парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал Верховной Раде рассмотреть во втором чтении проект Избирательного кодекса.

«Основная «фишка», которую все обсуждают – так называемые «открытые списки» и отмена выборов по мажоритарным округам. Причем отмена мажоритарки преподносится как главная победа. Как будто мажоритарщики – чуть ли не «враги народа»». Александр Пресман высказал сомнение, что Кодекс будет проголосован.

«Я вижу в этом лишь желание попиариться перед выборами, пытаясь выполнить обещания коалиции, которая была создана в 2014-м году. Пяти лет не хватило, а за месяц до выборов – выносится вопрос о втором чтении Кодекса». Народный избранник отмечает, что если Кодекс даже будет проголосован, то сгодится он только для следующих выборов. «Это значит, что уже через пять лет (если новую Раду опять кто-нибудь не распустит досрочно) понятие «депутат-мажоритарщик» перестанет существовать. То есть, жители территорий не будут непосредственно представлены в парламенте конкретным человеком. Останутся только выборы по партийным спискам.

И я хочу спросить: как часто депутаты от партий, которые избраны от Одесской области, посещали вас, дорогие избиратели? Какие Ваши насущные вопросы сумели они решить? Какие проблемы нашей области были подняты, благодаря списочникам?! Да, мажоритарщику очень трудно отстаивать интересы округа. Да, неимоверно трудно выбивать деньги из госбюджета! Но все-таки, нам это удается! Потому что я всегда вижу перед собой ваши лица и понимаю, что вы доверили мне, а мне – держать отчет перед вами! И я делаю это – ежегодно! Скажите, кто из списочников отчитался перед вами, жителями области, о своей работе?! В чем его ответственность?

Депутат-списочник (при всем моем уважении ко многим из них) – раб своей партии, послушно голосующий, а иногда и сдающий карточку для голосования руководителю фракции. А это значит, что все ваши чаяния и надежды окажутся в руках нескольких человек. И не факт, что этим людям будет интересно, в каком состоянии наши дороги, больницы, школы. Потому что мы уже устали смотреть, как вместо социальных вопросов постоянно вбрасываются политические, разделяющие наш народ и ничем не улучшающие жизнь людей».

Александр Пресман убежден, что отмена мажоритарки – серьезная ошибка тех, кто манипулируя понятием «открытость», на деле  хочет снять с депутатов всякую ответственность перед людьми.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *