Одесситам измеряют давление: совершенно бесплатно

«22 и 23 мая в первой половине дня все одесситы могут пройти в центрах первичной помощи города проверки своего давления и уровня глюкозы в крови. Это мероприятие проводится в рамках проведения Всемирного дня борьбы с гипертонией и проводится оно для того, чтобы научить людей выявлять и контролировать высокое давление», - рассказала на пресс-конференции в пресс-центре “Одессит” руководитель проекта "Украина 80+", координатор проекта "Дни профилактики гипертонии в Украине" Елена Евстигнеева.

По её словам, в этом году в связи с тем, что «случаев выявления у людей гипертонии становится больше, Всемирной лигой гипертонии принято решение весь месяц май проводить массовые мероприятия по измерению давления. 17 мая в Киеве было обследовано за день более 3 тысяч пациентов и у киевлян были обнаружены большие цифры давления. Давление 200-240 никого уже не пугает. Самое высокое давление 280 было зафиксировано у пациента, который хорошо себя чувствовал».

“Отсутствие симптомов гипертонии у больного этой болезнью не говорит о том, что её нет. Давление нужно контролировать и это можно делать даже с 25 лет, - заявил также выступивший на пресс-конференции заведующий семейной амбулаторией ЦПМСП №14 Кирилл Дубонос. - Если у человека начало периодически повышаться артериальное давление, то это говорит о том, что ему нужно принимать препараты постоянно. Проснулся он утром и у него давление как у космонавта, но это не значит, что не надо принимать таблетки. Таблетки сейчас умные и они рассчитаны не на то, чтобы снизить давление, чтоб у человека закружилась голова. Они предназначены для того, чтобы предотвратить повышение кровяного давления. Умирают люди не от гипертонической болезни, а от её осложнений: инсультов, инфарктов, так называемых сосудистых катастроф. Если давление контролировать, то человек живёт долгую и счастливую жизнь”.

Малообеспеченные одесситы имеют возможность получать недорогие препараты в рамках программы «Доступные лекарства». На сегодняшний день для больных выписываются рецепты в электронном виде. В присутствии пациента (либо его родственника) выписывается электронный рецепт и в этот момент пациенту на телефон приходит смс с уникальным кодом. Человек идёт с телефоном в аптеку и показывает код на телефоне фармацевту. По этому коду фармацевт видит, какой препарат нужно выдать. Бывают пациенты, которые не умеют пользоваться телефоном и для них выписываются рецепты в бумажном виде.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *