Одесских интернет-продавцов призывают быть бдительными

Одесских интернет-продавцов призывают быть бдительнымиМошенники придумали новый способ обмана, и на этот раз жертвами становятся интернет-продавцы.

Схема обмана весьма проста, и происходит следующим образом: продавцу звонит заинтересованный в покупке человек. Чаще всего таких «покупателей» интересует техника в виде ноутбуков, планшетов и мобильных телефонов. Но так как заинтересованная сторона является «моряком», «ветераном АТО» или «очень занятым деловым человеком», просит, чтобы на встречу пришел его друг и посмотрел предложенный товар. В случае если все устроит, он перечислит деньги на банковскую карту. После осмотра техники, товарищ звонит своему другу и подтверждает, что все хорошо. Затем к продавцу приходит сообщение, что на его карту перечислена затребованная сумма, он отдает свой товар и мошенник уходит.

Обман заключается в том, что полученное сообщение будет аналогичным тому, что обычно поступает от банка, но адрес будет отличаться. Этот вид мошенничества рассчитан на тех, кто не потрудится проверить наличие средств на карте, поверив сообщению, и отдадут мошенникам товар.

Сейчас правоохранители заняты поиском этой банды мошенников, а продавцов призывают быть внимательней.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *