В Одессе работает единственная библиотека для незрячих людей

В Одессе работает единственная библиотека для незрячих людейНаходится единственная в Одессе библиотека для незрячих людей на улице Варненской. К дверям этой библиотеки ведет желтая тропа, выложенная из тактильной плитки. А также по пути к библиотеке установлен яркого цвета забор.

Одесситы, имеющие проблемы со зрением, могут прийти сюда, чтобы почитать книги, набранные шрифтом Брайля. Как известно, такие книги дорогостоящие, объемные и хранить их дома неудобно. Поэтому люди идут в библиотеку, где находят интересную литературу.

В библиотеке на протяжении 18 лет работает библиотекарь Екатерина Ермолина, которая очень бережно относится к вверенному ей сокровищу - многотысячному книжному фонду.

Как отметила сотрудница библиотеки, в настоящее время фонд насчитывает свыше 72 тысяч книг. Из них 65 тысяч - озвученная литература, 4000 книг Брайля, и 4000 книг плоскопечатных. Сейчас острой нехватки в книгах нет. Однако, хотелось бы, чтобы классики было побольше.

В библиотеке зарегистрировано 600 читателей. Молодежь практически не ходит, так как знает, где в интернете можно скачать книги. В основном почитать приходят взрослые люди и пожилые. По старинке они берут книги, записанные на кассетах или же пользуются печатными.

Одесская библиотека для незрячих является единственной в Украине, которая доставляет книги на дом. Это делают библиотекари раз в месяц на добровольных началах.

По материалам: Пушкинская

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *