В Одессе владельцев заведений общепита призвали не засорять канализацию жиром

В Одессе владельцев заведений общепита призвали не засорять канализацию жиромВладельцев кафе и ресторанов, а также других форм заведений общественного питания, призвали установить жироулавливатели, что позволит уберечь трубы от кулинарного и технического жира.

Как известно, в городе действует соответствующее распоряжение об установке жироулавливателей, утвержденное решением исполкома Одесского горсовета №561 от 26 декабря 2018 года. Эти меры необходимы, чтобы не засорять канализационную систему Одессы. Стоимость установки бокса-"ловителя" жира обойдется кафе в 2-3 тысячи гривен. Состоит бокс из 3 отделений, что позволяет собирать жир в конкретном месте. Без сомнения, бокс нужно будет каждые 3 месяца обслуживать, освобождая от жира, правильно его утилизируя. Нельзя выбрасывать его в урны или закапывать в землю.

Как отмечают эксперты, собранный в заведениях общепита кулинарный и технический жир будут отдавать предприятию, занимающемуся переработкой и утилизацией отходов. "Инфоксводоканал" ежегодно тратит средства на очистку забитой жиром систему водоотведения.

В настоящее время лабораторные исследования показали, что концентрация жиров в системе водоотведения в Одессе превышает норму в 2,5 раза. Именно поэтому департамент экологии и водоканал благодаря данным боксам намерены решить этот острый вопрос.

Для установки боксов предпринимателям необходимо обратиться в службу "Инфоксводоканал". Потребуется разработать проект, а на завершающем этапе заключить допсоглашение. Отводится 3 месяца на то, чтобы обустроить заведения общепита жироулавливателями.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *