Когда одесситам ожидать ограничения продажи антибиотиков?

В Одессе, как и на остальной части Украины будет действовать новый Национальный план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. Одно из нововведений - ограничение доступа населения к антибиотикам.

Как стало известно МОЗ Украины настаивает на том, что антибиотики должны продаваться исключительно по рецепту лечащего врача. Когда одесситы уже не смогут в аптеках купить антибиотики?

Врачи отмечают, что с каждым годом антибиотики всё меньше оказывают необходимый эффект на организм человека. Причиной такой ситуации является неправильное использование этих препаратов. Почти 70% населения Украины занимается самолечением: устанавливают себе диагнозы и покупают медицинские препараты. Многие считают, что грипп или простуда могут быть вылечены антибиотиками, поэтому при первой же возможности без консультации с врачом, бегут в аптеку. Это неправильное лечение, антибиотики в этом случае не помогут. Таким образом, вырабатывается "иммунитет" перед антибактериальными препаратами, что впоследствии влияет на лечение антибиотиками в тех случаях, когда без них действительно не обойтись.

Именно по этой причине МОЗ был разработан План усиления контроля за продажами лекарств. На государственном уровне до сентября должны быть разработаны нормативные акты, в соответствии с которыми аптеки будут отпускать антибиотики исключительно по рецепту врача.

Будут контролировать не только продажи антибиотиков, но и противовирусных, антигельминтных препаратов. Врачам будут даны конкретные инструкции относительно назначения антибиотиков - когда их назначать, а когда не стоит.

Также снизят использование антибиотиков, как стимуляторов роста в животноводстве, растениеводстве и птицеводстве.

С 2020 года должны будут заработать новые правила продажи и использования антибактериальных препаратов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *