Геннадий Труханов: Их подвиг никогда не будет забыт

Геннадий Труханов: Их подвиг никогда не будет забытВ Одессе накануне празднования юбилейного - 75-летнего освобождения города от нацистских оккупантов, мэром города Геннадием Трухановым были проинспектированы работы, направленные на капремонт обелиска "Крылья Победы" и памятника героям-летчикам.

Обелиск появился в 1984 году. Тогда его установили к 40-летию освобождения Одессы. За прошедшие годы облицовка памятника пришла в негодность, она грозит осыпаться из-за снега, дождя, палящего солнца, и прочих явлений, которые все эти годы неизменно воздействовали и способствовали разрушению. В настоящее время используются современные керамогранитные плиты Laminam Luciadato. Основные особенности нового покрытия: высокая степень износостойкости и огнеупорность. К тому же, данный материал с легкостью поддается мойке. Гарантийный срок службы покрытия - 25 лет. Также была обновлена звезда обелиска, венчающая этот памятный знак.

Что касается памятника летчикам-героям, то плитка сохранились великолепно. Проводятся работы по её переукладке с выполнением замены некоторых элементов. Собираются сделать ремонт по сохранению памятника. Для этого с фигур летчиков снимут покрытие, выполнят работы, направленные на сохранение основания с последующим патинированием и покрытием защитного слоя лака, сохраняющего элементы памятного знака от атмосферного воздействия.

Как известно, обелиск "Крылья Победы" расположен на площади 10-го Апреля, а памятник героям-летчикам на 5-й ст. Б. Фонтана. Городской голова отметил, что в городе проходит последовательная и целенаправленная работа по сохранению памятных мест. Так, в 2015 году была обновлена Аллея Славы, в 2016 году выполнены работы по благоустройству сквера Героической обороны Одессы и Героев-летчиков. Теперь же, проводят ремонт памятника героям-летчикам и обелиска "Крылья Победы".

Геннадий Труханов во время рабочей встречи подчеркнул: "Своим отношением к памятным местам, мы не только бережем память Героев тех лет, но и даём веру сегодняшним, что их подвиг никогда не будет забыт!".

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *