В Одессе горожан поощряют заниматься сортировкой мусора

В Одессе горожан поощряют заниматься сортировкой мусораГлавной идеей создания мастерских Precious Plastic - способствование очищению планеты. Чем больше в нашей стране будет таких пространств, тем чище будет атмосфера и здоровее нация.

В Одессе запустил свою работу первый "Банк пластика". Такое название учреждение получило потому, что в этой мастерской принимают и перерабатывают пластик. Открытие состоялось на улице Александра Невского, 57 (Киевский район Одессы) в рамках реализации проекта Precious Plastic Odessa.

Помещение Банка пластика выглядит привлекательно и ярко. Двери разукрашены, что отличает их от дверей, присущих спальному району. Директор Банка пластика - Надежда Панив, рассказала, что идея создания мастерской пришла Евгению Хлебникову. Как работает учреждение: "Горожане приносят пластик в виде бутылок, крышек, баночек - его здесь взвешивают и оценивают. Принимаем все полимеры. А тот материал, который пойдет на переработку (крышечки от пластиковых бутылок, тара с маркировкой 2 HDPE, пленка с маркировкой 4 LDPE, оценивается в 20 гривен за килограмм. Сдаваемый пластик должен быть чисто вымыт", - отмечает Надежда.

Деньги не выдаются на руки, так как организация некоммерческая. Зачисляют на специальный счет, создаваемый для каждого посетителя Банка пластика.

Когда накопится определенная сумма, можно будет её потратить на изделие из переработанного пластика или полезный мастер-класс.

Полимеры другого типа отравляют в мусороперерабатывающие компании.

Пластик разделяют по цвету и составу. Отсортированное вторичное сырье измельчают, отправляют на переплавку в экструдер или термопресс. Из полученных заготовок можно получить нить или листы. Их потом используют для изготовления любых изделий - стаканов, кашпо, светильников и многого другого.

Фото: 048

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *