В Одесской области задержаны мужчины, переносившие токсичное вещество

В Одесской области задержали контрабанду ртутиСотрудники пограничной службы КПП «Кучурган» арестовали двух контрабандистов при попытке провезти через границу 12 кг ртути, спрятанной в литровой резиной грелке.

Подозреваемые предприняли попытку пешком пройти через границу в соседнее государство, но их задержали. При осмотре у одного из них под одеждой нашли спрятанную грелку, наполненную ртутью.

Недалеко от контрольно-пропускного пункта пограничники  также нашли автомобиль марки «Фольксваген», на котором доехали до граничной зоны задержанные. Сидевший в нем водитель ждал своих пассажиров, но увидев правоохранителей, решил наехать на них. Два предупредительных выстрела в воздух, произведенных пограничниками, помогли остановить транспортное средство и задержать нарушителя.

Стоит отметить, что ртуть является токсичным металлом, который относят  к самому высокому классу опасности. Его пары наиболее опасны, а испаряться металл начинает при температуре +18°C. Из-за того, что они не обладают запахом и бесцветны, обнаружить их можно лишь при помощи специального прибора.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *