В Одессе Черное море отошло, обнажив волнорезы и камни

В Одессе Черное море отошло, обнажив волнорезы и камниЗа последние дни вода Черного моря в Одессе отошла на 0,5 - 1 метр, обнажив тем самым подводные камни и волнорезы.

Известно, что чаще всего в Украине "сбегает" Азовское море. Оно убегает так далеко, что рыбаки могут практически голыми руками собирать бычка. Теперь пришла очередь Черного моря удивлять, радуя необычным отливом. В Одессе на берегу стали видны волнорезы, камни с морского дна.

Море отступило всего на полметра или метр, обнажив дно. Подобное явление наблюдалось в октябре 2018 года, когда известный Желтый камень, находящийся на пляже Отрада, омываемый прибрежными водами, можно было обойти, не намочив ног.

Как объяснил эколог водных ресурсов Николай Дремов: "Такие отливы бывают у нас не в первый раз. Вода отгоняется сильными порывами ветра, а потом море снова набегает. Раньше не было такого. Но ветра стали жестче, их порывы сильнее. Явления не системные, могут проявиться когда угодно, но чаще всего можно наблюдать за ними зимой во время штормов. Опасности в этом никакой нет. Обычный природный процесс".

Фото: Facebook/Олег Коваленко

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *