Одесса претендует на статус кандидата международной инициативы «Громада, дружественная к детям и молодежи»

В международной инициативе «Громада, дружественная к детям и молодежи», инициированной Детским фондом ООН ЮНИСЕФ, принимают участие 38 стран. Одесса была одним из первых городов, который инициировал готовность участия в этой инициативе, а также стала первым городом-миллионником, который прошел все этапы, дающие возможность городу приблизиться к статусу кандидата инициативы. Об этом в ходе отчета городского головы Геннадия Труханова перед громадой рассказала проектный менеджер проекта «Громада, дружественная к детям и молодежи» Детского фонда ООН ЮНИСЕФ Елена Нижник.

По ее словам, Детский фонд ООН ЮНИСЕФ работает с Одессой по многим направлениям. Основные аспекты сотрудничества касаются улучшения предоставления социальных услуг, а также отработки инновационных моделей, направленных на поддержку семей с детьми и молодежи.

«Основными перспективными моделями сотрудничества является модель внедрения интегрированной системы предоставления социальных услуг, и, мы надеемся, что эта модель будет распространена по другим городам Украины. Другая модель касается поддержки создания дружественной для детей и молодежи среды в каждой громаде», - отметила Елена Нижник.

По ее словам, основная цель данной инициативы – это реализация норм декларации ООН по соблюдения прав детей, которые сгруппированы и интегрированы в пять основных направлений – право на уважение, право быть услышанными, право на качественные услуги, право на безопасность и право на детство. Присоединившись к инициативе, в Одессе был проведен анализ, выявлены основные проблемы, разработан и уже одобрен план их решения.

«11 декабря город Одесса имеет уже все основания претендовать на получения статуса кандидата инициативы «Громады, дружественной к детям и молодежи». Этот статус будет предоставлен в Киеве при участии премьер-министра, правительства и других партнеров ЮНИСЕФ. Кроме статуса, город получит финансовую поддержку. У нас есть надежды, что в 2019 году те громады, которые получат статус кандидата инициативы получат дополнительно 1 % от дохода физических лиц к местному бюджету», - отметила Елена Нижник.

После того, как реализация проекта покажет эффективный результат, бюджет города дополнительно будет получать 3% НДФЛ.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *