Одесситы призывают помнить о Голодоморе 1932-1933 годов

Одесситы помните о Голодоморе 1932-1933 годовМы помним Голодомор 1932-1933 годов - значит мы сильные!

Многие украинцы, и в том числе одесситы, в субботу 24 ноября в 16:00 часов зажгли свечи в своих домах, вспоминая жертв геноцида, устроенного Советской властью в 1930-х годах.

В сети украинцы вспоминают рассказы, которыми делились их близкие, пережившие страшные события.

"Есть вещи, которые навсегда болезненными шрамами остаются в национальной памяти страны. Почти 4 миллиона (а по неофициальным данным даже 5-6 миллионов) жителей Украины погибло за 1932-1933 годы от искусственно созданного кремлевскими бандюганами голода, который перерос в реальный геноцид. В некоторых районах вооруженные чекисты даже не выпускали людей за границы областей, перекрывали границу с Россией, чтобы люди не могли сбежать от неминуемой голодной смерти. Кремль и сейчас делает все, чтобы лишить Украину её национальной идентичности. Но Украина уже никогда не будет российской колонией. Она уже никогда не будет слабой перед угрозами, диверсиями, гибридными атаками, будет всегда помнить то, о чем забывать нельзя. Зажгите сегодня вечером лампадку памяти Голодомора" - Hort Ammon.

Андрей Танцюра: "Я очень хорошо помню, что мне рассказывала моя прабабушка о тех страшных годах: о законе "о трех колосках", как люди по весне обессиленные выползали из своих жилищ и ели все подряд, лопухи, корни лопухов, одуванчики, какая первая трава появлялась, всё ели. А потом по их селу, Худолиевке, ездила подвода и собирала трупы людей и везла в общую могилу на краю села, при том, что часть людей были еще живые, как она говорила "Глаза смотрели, но они были уже не жильцы, так их и сбрасывали...". Это нужно помнить, чтобы ужас больше никогда не повторился!"

По материалам: Facebook

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *