В Одессе выпускники 2019 уже готовятся к ВНО

В Одессе школьники уже готовятся к ВНОВ одесских школах и колледжах уже проводится подготовка к ВНО.

Министерством образования и науки Украины был утвержден график, следуя которому выпускники будут сдавать экзамены в 2019 году.
Формат ВНО, по сравнению с прошлым годом, по словам Директора одесского регионального Центра оценивания качества образования Анатолия Анисимова, существенных изменений не претерпел.

Выпускники могут выбрать 4 предмета из 11. Для выпускников 9-х классов предусмотрена сдача обязательных предметов: украинский язык и литература, и математика/история Украины. Точно такие же предметы будут сдавать выпускники профильных училищ.

Для выпускников будет действовать так называемый "пороговый балл" - минимальное количество правильных ответов на тестовые задания, которое нужно поступления в ВУЗ. "Порог" для каждого предмета определят специальные экспертные группы. Например, в прошлом году для поступления в ВУЗ нужно было дать правильных 24 ответа из 104 в тесте по украинскому языку и литературе. Кто не набирал 24 балла, тестовые задания "провалили". Кто перешел порог 100 баллов, получали 100 баллов.

Для 9-х классов порогового балла нет. Однако, его ввод запланирован к 2021 году. Это означает, что для получения аттестата, девятикласснику достаточно прийти на экзамен.

Программа, по которой в прошлом году проводилось ВНО осталась прежней. Это значит, что при подготовке ребята могут пользоваться тетрадями для 2018 года.
Желающие смогут пройти пробные тесты, чтоб определить уровень своих знаний. Оно запланировано на 16 марта 2019 года - по украинскому языку и литературе и на 23 марта 2019 года по другим предметам.

Регистрация будет проводиться с 6 по 31 января для прохождения пробного тестирования, и с 5 февраля по 25 марта для основного тестирования.

Регистрация проводится через сотрудника школы, училища или техникума, или на сайте УЦОКО (касается тех, кто заканчивает учебу экстерном).

Сессия ВНО начнется 21 мая. Первый экзамен - математика. Завершится 13 июня - химией.
Экзамен по иностранному языку на этот раз обещают провести с учетом горького опыта прошлого года. Это будут аудитории, обеспечивающие хорошую слышимость, со звукоизоляцией от других аудиторий. Перед началом экзамена ребятам дадут возможность проверить качество звука аудиозаписи.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *