В одесском порту силач «тягнизуб» смог установить рекорд

В одесском порту Тягнизуб смог протащить траулерСилач Олег Скавыш, прозванный Тягнизубом, установил на территории судоремонтного завода новый национальный рекорд.

Он протянул при втором подходе судно весом 614 тонн.

Судно "Верещагино" является малым рыболовецким траулером, находящимся в данное время на модернизации, благодаря чему оно превратится в судно для разведки шельфов.

Внешне следов модернизации не заметно. Вместе со снаряжением траулер достигает в весе 614 тонн, по утверждению работников судоремонтного завода.

Тянуть объект на воде крайне сложно, по словам самого рекордсмена Олега Скавыша. Для успеха должно совпасть несколько факторов - ветер, погода на воде, свободный порт

На мероприятии был эксперт Национального реестра рекордов Украины - Дмитрий Яицкий. Он также отметил, что фиксация рекордов не такое уж простое дело, как может показаться. Крайне сложно зафиксировать судно на "0", которое покачивается волнами. Судно выводится на место старта с помощью двух буксиров.

Силач должен был протянуть судно более 15 метров, используя лишь свои зубы. Была подготовлена лестница 16 метров и если Олегу удалось бы протянуть ее более, чем 15 метров, рекорд был бы установлен.

При первой попытке силачу удалось преодолеть только 9 метров.

После недолгого перерыва Олег приступил ко второй попытке и на этот раз у него получилось протащить судно 16,3 метра. Хочется верить, что с таким результатом украинец станет всемирным рекордсменом.

Напомним, что рекорд 15 метров до этого был побит дагестанским силачом Омаром Ханапиевым. Он в 2001 году протянул судно весом 576 тонн 15 метров. Рекорд установлен в Махачкале.

Наш силач готовился к этому рекорду долгих два года. Своим достижением он привлекает внимание общественности к проблеме бездомных животных и жестокого обращения с ними. У силача в семье живет один из представителей "дворянской" породы.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *