Первокурсников одесской мореходки посвятили в курсанты

Более 360 ребят приняли присягу курсанта 1-го курса Одесского колледжа технического флота Национального университета Одесская морская академия. Посвящение проходило в парке Шевченко возле Карантинной стены.

«Сегодня мы получили новый набор нашей дружной семьи. Самое главное, я надеюсь, что каждый из стоящих здесь курсантов-первокурсников сумеет пройти сложную 4-годичную программу, наработать годичную плавательную практику и после окончания получить рабочий диплом на право занятия командной должности на судне», - рассказывает ректор национального университета Одесская морская академия Михаил Миюсов.

По его словам, на сегодня в морской академии обучаются более 11 тысяч курсантов, а весь коллектив вуза составляет порядка 15 тысяч человек. Мореходный колледж технического флота является одним из подразделений академии, и после окончания колледжа выпускники имеют возможность продолжить свою учебу в вузе.

Первые два года ребята обучаются в колледже в основном по школьной программе, но также есть и специальные предметы.
«Пройдя два года, сдав ЗНО, они переходят на 3-й курс, где уже запах моря конкретно чувствуется, поскольку после 3-го курса, с мая, они уходят в рейсы на плавпрактику, и им предстоит 10 месяцев очень серьезной практики, которая влияет на их дальнейшую карьеру», - рассказывает начальник мореходного колледжа технического флота НУ ОМА Анатолий Опарин.

После 4-го курса курсанты сдают государственные квалификационные экзамены и получают диплом младшего специалиста и рабочий диплом капитана портов. По словам начальника колледжа, чтобы освоить необходимый по программе минимум, очень важны знания математики и английского языка, без которых учеба в колледже будет невозможна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *