В Одессе георадаром хотят найти Хаджибейский замок

В Одессе георадаром хотят найти Хаджибейский замок

Используя георадар, ученые пытаются обнаружить то, что осталось от Хаджибейского замка на территории Приморского бульвара.

Точное расположение предшественника Одессы никому не известны, известно только что на его месте сейчас находится знаменитый Приморский бульвар. В современной научной литературе различные исследователи назвали не менее 7 вариантов мест, где локализовалось это средневековое строение, взятое штурмом отрядом под предводительством де Рибаса. Но из исторических архивов появлялись все новые документы с чертежами и планами штурма крепости, что еще больше запутывало историков.

К причинам исчезновения достаточно крупного строения относят несколько причин. Первая из них — разбор его на стройматериалы. Для разрушения понадобилось всего 1-2 взрыва, а руины сохранились вплоть до начала строительства будущей Одессы или Гаджибея. Второй является неточность схематических карт, на которых видно только то, что замок располагался на самом краю берегового плато, где сейчас находится Приморский бульвар. У третьей причине относят изменения контуры рельефа, поэтому, несмотря на указанное в рапорте де Рибасом расстояние, его сложно сопоставить с современной местностью, ведь невозможно сказать, сколько метров берегового склона за это время ушло.

В связи с этим мнения ученых разделились, но большинство их них придерживаются версии, что замок находился между памятником Дюку и Воронцовским дворцом, при этом его длина составляла 230 м, а ширина 40 м.

Теперь приняли решение исследовать этот участок при помощи георадарной съемки, которая помогает обнаружить расположенные под землей конструкции без раскопок. она напоминает диагностику слоев земли без вскрытия вроде УЗИ для человеческого организма.

Сканированием будут руководить специалисты «GPR Investigation» Л.Криницкий и И.Голтуренко в сопровождении представителей с кафедры по истории Украины ЮУНПУ и одесского историка А.Бабича.

На части Приморского бульвара, который считают самым перспективным, уже провели работы, но, несмотря на полученные первые результаты, необходимо проанализировать все полученные материалы.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *