Жертвой табачной эпидемии в Одесской области стал каждый шестой

Жертвой табачной эпидемии в Одесской области стал каждый шестой

За последние семь лет количество курильщиков в Одесской области уменьшилось на 27 процентов. Тем не менее, курят у нас 17,4% жителей, что несколько меньше общеукраинского показателя (18,7%).
Табачная эпидемия при этом продолжает быть исключительно опасной.
Ежегодно в мире от табака умирают свыше семи миллионов человек, из них около 900 тысяч не являются курильщиками.В Украине ежегодная табачная смертность составляет 85 тысяч человек.
Эти данные были приведены на пресс-конференции в одесском пресс-центре "Паритет".
Табачная индустрия использует агрессивные маркетинговые методы для привлечения новых курильщиков. Поэтому находящийся в Верховной Раде законопроект №2820 в соответствии с Директивой 2014/40/ЕС предлагает запретить использование ароматизаторов в сигаретах, увеличить изображение о вреде курения и печатать его с обеих сторон пачки, запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним, запретить рекламу табака в Интернете и др. Этим законопроектом запрещается размещать табачные изделия на открытых витринах магазинов.
Однако уже три года законопроект не принимается Верховной Радой.
Вполне вероятно, что тут противодействует табачное лобби. Что касается помощи никотинозависимым, то в Украине действует бесплатный сервис на сайте http://stopsmoking.org.ua/ и по телефону 0 800 50 55 60.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *