С сентября в Одессе продолжат «омолаживать» тополя

В связи с участившимися случаями падения старых тополей КП Горзлентрест предлагает внести изменения в действующую городскую программу омоложения деревьев на следующий год. Предложение было озвучено в ходе аппаратного совещания.

В ходе консультации со специалистами стало известно, что массовая высадка тополей в Одессе, как и в других городах, началась в 60-80-е годы во время строительного бума. Тополя использовали для быстрого насыщения кислородом атмосферы больших городов.

По информации специалистов, тополь в городской среде более других растений вбирает в себя около 70% уличной пыли, грязи и дыма. Один взрослый тополь очищает воздух от 40 кг сажи и пыли, производит в год более 100 кубических метров кислорода, что достаточно для семьи из трех человек, в течение года освежает и обогащает воздух фитонцидами, убивая болезнетворные микробы.

Высаживание деревьев с 60-х годов имело определенную стратегию. Быстрорастущие тополя, клены, каштаны, софору высаживали поочередно, используя уменьшенный шаг посадки, с таким расчетом, чтобы примерно через 20-40 лет, когда другие растущие деревья более медленных пород станут достаточно взрослыми и большими, вырубить переросшие к тому времени тополя, оставив более благородные, такие как клен, каштан, софора и акация с нормальным шагом посадки. Но сегодня тополь начал оказывать и пагубное влияние на здоровье человека.

Тополиный пух не только вызывает раздражение слизистой, но и является идеальным переносчиком цветочной пыльцы, которая вызывает аллергическую реакцию у многих людей, а также обладает способностью вспыхивать от любой искры, что может явиться причиной пожара. Кроме того, являясь быстрорастущим деревом, к 40 годам у тополя начинают отмирать скелетные ветки, что делает его травмоопасным. В высоту эти деревья достигают более 30 метров.

«Согласно правил благоустройства и содержания зеленых насаждений населенных пунктов возрастной предел тополей – 45 лет, поэтому уже сейчас вопрос тополей проблемный для города, особенно для школьных и дошкольных учреждений, придомовых территорий, что заставляет менять подходы и искать дополнительные пути решения», - отметил Юнис Байрамов.

По словам Юниса Байрамова, сегодня в Одессе растут 95 видов тополей. В 2016 году была проведена первая масштабная омолаживающая обрезка деревьев. Это позволило предотвратить их пушение и снизить ветровую нагрузку. В прошлом году была проведена инвентаризация тополей внутридомовых территорий. Всего внутри одесских дворов растут более семи тысяч тополей. Больше всего в Малиновском районе – около четырех тысяч. Меньше всего в Приморском – 450 деревьев.

Кроме этого, огромное количество деревьев растут на территории различных учреждений и организаций. Только в этом году КП Горзелентрест получил заявки на обрезку порядка 500 деревьев от школьных и дошкольных учреждений. Поскольку работы по омолаживанию можно выполнять только в период покоя, к обрезке деревьев на территории школ КП планирует приступить в октябре. Остальные деревья начнут обрезать с начала следующего года.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *