Одесситов просят быть бдительными: телефонные аферисты не дремлют

Одесситов просят быть бдительными: телефонные аферисты не дремлют А вы пользуетесь банковской картой? Будьте бдительны – мошенники рядом! Участились случаи использования телефонными аферистами банковских карточек украинцев. Схема старая . но действенная – при попытке купить- продать товар на сайтах, мошенники звонят с, якобы, намерением перечислить деньги на вашу карточку, а затем требуют пароль под видом её блокировки.
Банковские служащие предупреждают, что никогда не спрашивают пароль карточек своих клиентов, а подобный вопрос обязан насторожить владельца банковской карты.
В редакцию обратилась одесситка, которая чуть было не стала жертвой, как говорится в народе, банального развода. Подав объявление о продаже некоего предмета на ОLХ, она почти сразу уже отвечала на участливые вопросы будущего покупателя о состоянии вещи. А к концу короткой беседы мужчина, назвавшийся Женей, которого к слову было очень плохо слышно, что он объяснил нахождением за городом, попросил номер банковской карточки, на которую, якобы, собирался перечислить всю сумму. Учитывая, что эта карточка не использовалась женщиной с осени прошлого года, она, перед тем, как сообщить номер, перезвонила в банк узнать, не заблокирована ли карточка? Нет, не заблокирована, она рабочая, ответила милым голосом девушка, значит, на неё можно перечислить деньги с карточки любого банка, а то покупатель говорит, что ему, скажем, приватовская, не подходит. А вот Альфа – банк и Укрссиб – в самый раз. Девушка из банка сразу посерьёзнела и спросила, а вы ничего не продаёте, простите за вопрос. На что клиент банка ответила утвердительно. И тут, ответственная и порядочная банковская служащая рассказала, какие мошеннические схемы могут быть использованы. К сожалению, так и произошло. Некий Женя очень торопил, а когда по смс узнал номер карты, тут же перезвонил ещё один мужчина, который представился начальником охраны Альфа-банка и рассказал все… паспортные данные клиентки, и даже, до какого месяца и года действительна карточка. Он уже должен был перейти к главному, к вопросу о пароле, но, очевидно его остановило только то, что на карте не было ни копейки. А так этот, якобы, начальник охраны, говорил о том, что деньги уже перечислены, но на карту незадачливой продавщицы, они, якобы не могут быть отправлены по причине того, что карта покупателя – мошенника кредитная, а вот её, - социальная. ( На эту карту и вправду когда-то перечислялась полставочная зарплата). Тут у одесситки, к счастью, наступило прозрение и она заявила, что это обычный обман, развод и бросила трубку. К удивлению её, снова позвонил этот Женя, который уже не был так любезен и перешёл к оскорблениям, за что и был послан далеко. Служащие банка на вопрос, как конфиденциальная информация может быть получена и использована мошенниками, нет ли утечки банковской информации, заявили, что, дескать, карточка передавалась третьим лицам, чего, как рассказывает одесситка, не было. Она, вообще, забыла об этой карточке и не вспомнила бы, если б не понадобилось. Стало быть, хакерские программы более совершенны, нежели работа службы безопасности и АЙТИ-специалистов. А поскольку это не единичный случай, о чём рассказывают служащие банка, возможно, что топ-менеджерам банков, а возможно и руководству НБУ, давно пора серьёзно вложиться в настоящую, качественную охрану, по меньшей мере, конфиденциальной информации своих клиентов. А гражданам, наверняка, следует быть осторожными и бдительными, ну, хотя бы при ответе на телефонные звонки абонентов, чьи номера удалось зафиксировать: +380 730908334, 066-284-87-53.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

1 thoughts on “Одесситов просят быть бдительными: телефонные аферисты не дремлют

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *