Хобарт Эрл представляет фестиваль в Одессе

Хобарт Эрл представляет фестиваль в ОдессеНародный артист Украины Хобарт Эрл, являющийся художественным руководителем и главным дирижером Национального Одесского филармонического оркестра, рассказывает о знаменательном событии в культурной жизни Одессы, которое будет проходить с 15 по 28 июня, и в организацию чего он душу вложил:

- Снова я приветствую всех на нашем, уже пятом, ежегодном фестивале "BLACK SEA MUSIC FEST". Такое чувство, будто мы еще вчера впервые проводили его в 2014-м. На фестивале в нынешнем году "первые исполнения" являются очень важным элементом программы - с разными премьерами, представленными в каждом из вечеров. "Реквием для Ларисы" Валентина Сильвестрова будет впервые исполнен в Одессе в день торжественного открытия фестиваля, и для нас это огромная честь - снова пригласить в Одессу Национальную заслуженную академическую капеллу "Думка".

Это происходит после 9-летнего перерыва. Нынешний визит продолжит традицию десятилетий, возвращаясь в прошлое исполнение Второй симфонии Малера, "Реквиема" и "Песни судьбы" Брамса в Одессе в начале-середине 1990-х.

На этот раз под руководством знаменитого хормейстера Евгения Савчука будут исполнены пять фрагментов из "Всенощной" Рахманинова. По инициативе Валентина Сильвестрова исполнение "Реквиема" будет посвящено памяти легендарного кинорежиссера Киры Муратовой. Третий вечер включает украинскую премьеру израильского композитора Беньямина Юсупова: Концерт для двух кларнетов "Образы души" в исполнении близнецов Александра и Даниэля Гурфинкелей.Это произведение было написано специально для них.

В тот же вечер в честь 100-летия Леонарда Бернстайна мы исполним его произведения. В качестве продолжения прошлогоднего концерта мы вспомним Полину Вайдман, исследовательницу творчества и жизненного пути Чайковского. Впервые в Украине(да и в мире они почти не звучало) мы исполним восстановленные фрагменты подзабытой оперы "Ундина". В фойе филармонии разместим фотовыставку о легендарном дирижере Александре Гауке, родившемся в Одессе 125 лет назад. Он был дирижером во время исполнения многих премьер Шостаковича, да и не только их. Можно сказать, что он возродил Первую симфонию Рахманинова после смерти композитора, узнав о существовании уцелевших фрагментов для оркестра.

Сердечно благодарю за поддержку фестиваля Пантелеймона Бумбараса.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *