В Одессе прошел пикет сотрудников порта в Черноморске

В Одессе прошел пикет сотрудников порта в Черноморске31 мая в гостинице «Бристоль» провели Украинский портовый форум — 2018, а возле этого здания пикетировали сотрудники порта «Черноморск». При поддержке профсоюза порта и непосредственно руководителем С.Брызгаловым они выступали против сдачи в аренду известному контейнерному оператору Hutchison Ports родного порта, опасаясь увольнения работников. По словам Брызгалова, они хотят человеческого отношения к коллективу, который более 60 лет строил порт, а не обращения напрямую к представителям власти.

Согласно полученным от профсоюза данным, этот арендатор стремится автоматизировать весь процесс, снижая человеческое участие, что угрожает увольнением 950 сотрудников, работающих в терминале, который собираются сдать в аренду. Такое отношение зарубежного оператора признано антисоциальным во многих странах мира, вызывая бурю протестов, в том числе Гонконге, где находится главный офис компании.

В.Омелян, являющийся министром инфраструктуру, вышел к протестующим людям с заявлением, что такая аренда станет шансом для усовершенствования порта «Черноморск», что позволит сотрудникам трудиться на должном европейском уровне. Но как заявил в ответ Брызгалов, на данный момент еще не подписан договор, предоставляющий социальные гарантии, которые обеспечит людям защиту. К тому же в тексте договора про аренду не содержится пункт об обязательстве арендатора, который связан с трудоустройством коллектива.

Большинство портовых работников хотят, чтобы порт являлся собственностью государства, ведь у коллектива за плечами большой опыт в отношении социальных договоренностей с нашей властью. Как заявил один из сотрудников, проработавший в порту всю свою жизнь, ему не хочется менять профессию с учетом возраста. К тому же он подчеркнул, что у них трудятся целыми семьями, посвящая себя портовому делу. Поэтому они беспокоятся, что когда новый арендатор разгонит персонал, власти столицы их не смогут защитить.

В договор входит аренда 6 причалов, относящихся к контейнерному терминалу на срок, равный 49 годам.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *