Горячая тема: опасные паразиты в Одесском регионе

Горячая тема: опасные паразиты в Одесском регионеС апреля по сентябрь, когда земля покрыта травой, а деревья листвой, в Одесском регионе начинают фиксироваться случаи укусов клещами. Периодом наивысшей опасности иксодовых клещей является май-июнь. В это время жители Одессы и области начинают массово выезжать на маёвки и пикники.
Медики рекомендуют выполнять определенные профилактические меры:
1. При поездке на пикник, в лес, одежда должна быть светлых тонов, с длинными и плотно прилегающими манжетами. Брюки должны быть заправлены в обувь. Нужно надеть головной убор.
2. Одежда должна быть обработана отпугивающими клещей репеллентами.
3. Когда передвигаетесь по лесу, лучше всего держаться середины тропы, избегая кустарников и высокой травы. Для отдыха выбирать места песчаные, без травы, с сухоцветом.
4. Каждые 2 часа осматривать себя и попутчиков, снимая с одежды ползучих насекомых, в том числе клещей.
5. Вернувшись домой, раздеваться лучше всего в коридоре, вытряхивая одежду и осматривая тела всех, кто был на природе.
6. При обнаружении клеща на теле, от него нужно избавиться. Находясь в городе, обратитесь за помощью к хирургу в поликлинике. Находясь вдали от города, удалить клеща можно с помощью х/б нити, стерильной иглы. Тело насекомого нужно поводить влево-вправо, пытаясь таким образом освободить хоботок. Если же хоботок в ранке остался, с ним нужно поступить точно так же, как с занозой. Ранку обработать йодом или другим антисептиком и обратиться за медицинской помощью.
7. Давить клещей ни в коем случае нельзя, так как может произойти заражение. Если случайно получилось раздавить это насекомое, нужно тщательно вымыть руки.
8. Фрагменты клеща отправьте в банку или посуду с мокрой салфеткой, чтобы передать в вирусологическую лабораторию.
В Одессе Областной лабораторный центр расположен по адресу Старосенная площадь, 33.

По материалам: omr.gov.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *