Одесские киношники закончили снимать картину о украинском изобретателе киноаппарата

Одесская кинокомпания «Юг-фильм» закончила съемки нового художественного фильма «Тайна старого хронометра». Как передает корреспондент «Взгляда из Одессы», съемки проходили 3 марта в одном из павильонов Одесской киностудии.

Производством картины занимается режиссер Игорь Козлов-Петровский. В эксклюзивном интервью он сообщил, что фильм снимался с осени прошлого года. Лента повествует о известном украинском механике физико-математического факультета одесского Новороссийского университета Иосифе Тимченко, который в 1893-м году впервые продемонстрировал миру кинетоскоп - прообраз одной из первых в мире моделей современного киноаппарата.

«В этом аппарате использовался сконструированный Иосифом Андреевичем механизм скачкообразного движения ленты под названием «улитка». С его помощью кадры могли меняться в кинетоскопе, проецируя изображение на экран, то есть демонстрируя первое настоящее документальное кино. Талантливый изобретатель реализовал проект за два года до аппарата знаменитых братьев Люмьер. Отличие между братьями-французами и Тимченко было в том, что он не запатентовал свое изобретение. Кстати, именно с помощью кинетоскопа Тимченко на одесском ипподроме снял два документальных фильма «Скачущие кавалеристы» и «Метатели копья», которые, как и сам киноаппарат, к большому сожалению, не сохранились. Но все равно эти исторические факты позволяют Одессе претендовать на статус колыбели мирового кинематографа», - отметил режиссер.

Картина, производство которой проходит при участии Одесской киностудии, является первой в истории кинематографа, где на экране появляется Иосиф Тимченко. Его роль исполняет актер театра и кино, руководитель «Театра на Канатной» Александр Перуцкий. В последнем съемочном дне главный герой участие не принимал. По сюжету снимались эпизоды с участием юного Тимченко (его роль сыграл молодой актер одного из одесских театров), который с своими товарищами приехал в Одессу из Харькова и ищет жилье в одном из домов.

Фильм приурочен к столетию Одесской киностудии, которое будет отмечаться в 2019-м году. Презентация состоится ранее - в сентябре этого года и будет приурочена ко Дню города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *