В Одессу привезут святыню с горы Афон

В ходе рабочего визита в Грецию городской голова Геннадий Труханов посетил Святую гору Афон. Об этом мэр рассказал в ходе аппаратного совещания. По его словам, визит совпал с православным праздником Крещение, который отмечается 19 января.

«Мы приняли участие в молебне, в литургии и у нас состоялись очередные этапы переговоров, чтобы Одессу посетила святыня - пояс Богородицы, который находится в монастыре Ватопед. Это очень почитаемая православная реликвия», - отметил Геннадий Труханов.

По его словам, в прошлом году, когда с горы Афон были привезены мощи Великомученика Пантелеимона, это вызвало большой интерес среди православных одесситов. За четыре дня святыню посетили и приложились к мощам более 180 тысяч человек. Как раз тогда появилось предложение привести в Одессу еще одну православную святыню.

«У нас уже есть договоренности, осталось соблюсти некоторые процедуры, поэтому нам необходимо было встретиться в Афинах с архиепископом Греческим и Афинским. Мы просили поддержать разрешение, чтобы эта святыня посетила наш город», - отметил Геннадий Труханов.

Пояс Пресвятой Девы Марии – это единственная сохранившаяся реликвия земной жизни Богородицы, является одной из самых древних и самых почитаемых христианских святынь.

Согласно Преданию, Матерь Божия соткала Пояс из верблюжьей шерсти и носила его до конца Своей земной жизни. Пояс был отдан на хранение двум благочестивым иерусалимским вдовам и передавался из поколения в поколение, сохраняясь в Иерусалиме, а в конце IV века его перевезли в Константинополь.

фото: http://russia.greekreporter.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *