Одесская область: в Захаровке масленицу отметили, душу потешили и гостей угостили

В светлый праздник прощеного воскресенья на центральной площади поселка Захаровка было людно и весело. Со всего района съехались люди, чтобы весельем, спортивными состязаниями, яркой ярмаркой отметить проводы Масляной.

Прибыли сюда купцы-продавцы с всевозможным товаром на любой вкус: домашней молочной бараниной, свежайшей свининой, живой рыбой, всевозможными вкусностями колбасами, сосисками, пирогами, сладостям. Был тут и ароматный мед, и медовуха и домашнее пьянящее вино. Масса фруктов, овощей и всевозможных лакомок.

Изюминкой праздника стали яркие выступления самодеятельных артистов Захаровского района. Даже „Верка Сердючка” пожаловала на праздник. С огромным удовольствием лакомились участники празднования вкуснейшими блинами с всевозможными сладкими начинками: медом, абрикосовым, розовым, айвовым вареньем, которые предоставил народный депутат Украины Александр Семенович Пресман.

Две тысячи блинов съели захаровчане! Как нам сказала затишанка Наталья Клапатюк, как всегда Александр Семенович не забыл о своих избирателях, проявил заботу о них, подарив такой вкусный сюрприз. Кроме того, участники праздника с удовольствием прихлебывали ароматную с пылу-жару шурпу, которую организовала райгосадминистрация.

Открывая ярмарку, глава райгосадминистрации Игорь Стебловский сказал: „Сегодня знаковый день – Прощеное воскресенье. Принято просить прощения у живых и умерших, чтобы перед Великим постом у людей не осталось обид, их совесть очистилась, а на душе стало спокойно. От себя лично и от имени нашего народного депутата Александра Семеновича Пресмана искренне поздравляю вас с таким днем, с проводами зимы. Уже совсем близко Пасха, на которую Александр Семенович снова нам привезет Благодатный огонь. Желаю всем вам, чтобы все у нас складывалось как можно лучше, чтобы весна наступила не только на улице, а и в наших душах!”.

Кроме задорных песен и танцев на площади также состоялись соревнования по поднятию гири, армреслингу и перетягиванию каната. Не обошлось и без сжигания чучела Масленицы. Местные знатоки поверий, когда зажигали костер, бросали в огонь какой-нибудь предмет, прихваченный из дома, чтобы все семейные беды сгорели вместе с Масленицей.

Одни благодарили ее за веселый праздник, другие, по суеверным соображениям, больше ругали. Но все надеялись, что с уходом Масленицы кончится зима, весне дорогу освобождая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *