Геннадий Труханов: этот вопрос нам необходимо решать

В ходе сессии одесского городского совета депутаты приняли решение о продлении срока выполнения Городской целевой программы «Доступное жилье» для бюджетных учреждений и коммунальных предприятий Одесского городского совета на 2017-2018 годы.

Как пояснил начальник управления капитального строительства Одесского городского совета Борис Панов, в ходе реализации данной программы в прошлом году были обнаружены некоторые проблемы. Выяснилось, что потенциальные банки-партнеры не имеют право кредитовать незавершенное строительство, поэтому данные условия программы пришлось изменить. Кроме того, процент обращения семей, который состоят на квартирном учете, оказался достаточно низким. Из 450 семей обратились только 27, поскольку для участия в программе «Доступное жилье» необходимо было иметь стаж работы не менее пяти лет в органах местного самоуправления. Сегодня это условие изменили, понизив стаж до двух лет.

Также был поднят вопрос о необходимости строительства общежитий для работников коммунальных предприятий города, в частности, КП Одескгорэлектротранс, КП Городские дорогие, а также коммунальных учреждений здравоохранения. По словам городского головы Геннадия Труханова, многие работники этих предприятий живут за городом и тратят много денег на проезд. Временное жилье в Одессе позволило бы сократить текучку кадров на этих предприятиях.

«Если бы они оставались здесь, ночевали, то мы бы во многом решили эту кадровую проблему, которая сегодня существует во всех направлениях, поэтому этот вопрос нам необходимо решать», - отметил Геннадий Труханов.

В настоящее время, по словам мэра, решается вопрос об организации модульного общежития для работников КП Городские дороги. По его словам, программа строительства жилья для коммунальных работников – необходимая программа для города.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *