Одесса отмечает День Соборности Украины

22 января исполняется 99 лет со дня провозглашения Акта объединения Украинской Народной Республики и Западной Украинской Народной Республики. С 1999 года этот день отмечают в Украине как День соборности.

В Одессе в этот день по традиции состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Тараса Шевченко. В церемонии приняли участие руководители города, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Одеcсе, ветеранских организаций и объединений, общественность.

Одесситов с Днем соборности поздравил вице-мэр Анатолий Орловский. По его словам, это один из трех значимых праздников, после Дня независимости и Дня Конституции.

«В эти исторические моменты, которые мы сейчас переживаем, всем нам, жителям Украины, необходимо объединиться для того, чтобы наша страна была процветающей, чтобы она была комфортной для проживания. Многие украинцы сегодня уезжают за границу, наверное, в поисках каких-то лучших заработков, лучшей жизни. Мы хотим, чтобы в нашей Украине были достойные зарплаты, чтобы жизнь была действительно комфортной для проживания, и мы будем это делать, и, наверняка, у нас все получится, и Украина будет процветающей державой», - отметил Анатолий Орловский.

Также к жителям Одесщины обратился губернатор Максим Степанов. «Я уверен, что соборность – это все мы, соборность – это единство, с помощью которой мы можем одолеть любого врага, с помощью которой мы можем проводить любые реформы. Единство ради нашей Украины, ради наших семей, ради всех нас», - уверен Максим Степанов.

Провозглашение Акта о слиянии двух государств послужило новым политическим и экономическим витком для развития нашей страны и этот день, по мнению председателя Одесского областного совета Анатолия Урбанского, стал самым главным днем для нашей страны. «В сегодняшний день нам, как никогда, надо задуматься, и снова бороться всем нам, всей нашей стране за нашу независимость. И в этот день я особо хочу сказать огромное спасибо всем тем ребятам, которые на востоке страны отстаивают нашу независимость и дают нам возможность жить под мирным небом», - отметил Анатолий Урбанский.

В День соборности в храмах Одессы также пройдут молебны за единство Украины. А в библиотеках города и внешкольных учебных заведениях в эти дни запланированы тематические мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *