В Одессе запущены все городские котельные

Отопительный сезон в Одессе стартовал с 23 октября. До 4 ноября были запущены все городские котельные, в том числе и на Одесской ТЭЦ, которая обслуживает центр города. Об этом в ходе аппаратного совещания рассказал директор департамента городского хозяйства Александр Козловский.

«В первую очередь теплоноситель был подан на объекты социального значения – школы, медицинские учреждения, и в последующем - на жилые дома всех форм собственности. На сегодня все котельные, которые обслуживает КП «Теплоснабжение города Одессы» подключены и теплонаситель подан в распределительные сети», - отметил Александр Козловский.

По его словам, в настоящее время теплоноситель доведен до каждого дома, по обращениям граждан отрабатываются отдельные стояки, квартиры, где по каким-либо причинам тепло еще не подано. После запуска теплоносителя было выявлено 61 повреждение, на 10 ноября 48 из них уже устранены.

В ходе подготовки к отопительному сезону, в Одессе был выполнен ряд работ по реконструкции теплосети. В частности, по словам Александра Козловского, была выполнена замена участка по улице Базарной от Осипова до Маразлиевской, по улице Пастера – от Старопортофранковской до Горсада, по улице Мечникова от Градоначальницкой до Колонтаевской, по улицам Канатная и Сегедная через проспект Гагарина, по улице Канатной от переулка Орликова до Семинарской. Замена труб позволит сэкономить на теплопотерях порядка 20,4 млн гривен в год.

«Мы впервые за все годы независимой Украины меняем комплексно тепломагистрали. В этом году поменяли полностью теплотрассу по улице Пастера. Если взять по статитистике за последине годы ее раскапывали более 100 раз. Представьте, какие это затраты, какой объем воды уходил, потом заполняли, засыпали, асфальтировали, опять раскапывали, засыпали, асфальтировали. Учитывая раскопки и заполнения водой в целом это даст экономию порядка 40 млн гривен», - отметил вице-мэр Анатолий Орловский.

Проблемным остается только один вопрос - котельная на территории Нефтеперерабатывающего завода. По словам Анатолия Орловского, этот вопрос на уровне Кабмина до сих пор не решен.

«До сегодняшнего дня вопрос юридически не решен. Уверен, что до конца этой недели вместе с ОГА мы будем связываться с министерство энергетики и фондом госимущества и этот вопрос будет решен», - отметил вице-мэра Анатолий Орловский.

Также без тепла остаются жилые комплексы по улицам Цветаева, 11 и Макаренко, 2. Дома имеют крышные котельные и обслуживаются управляющими компаниям, которые не успели своевременно подготовиться к отопительному сезону.

«Зная о том, что отопительный сезон у нас стартовал 23 октября, управляющие компании не проводили соответствующих мероприятий, не направляли соответствующие договора, не выполняли финансовые обязательства перед НАК Нефтегазом. И сегодня люди обращаются к нам, хотя мы прямого воздействия на эти структуры мы не имеем, но будем оказывать содействие в получении номинации, чтобы эти жилые комплексы сегодня отапливались», - отметил Анатолий Орловский.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *