Бюджет Одессы сохранит социальную направленность: заявление заместителя городского головы

Проект бюджета Одессы на 2018 год планируется рассмотреть на ближайшем заседании исполнительного комитета городского совета, которое состоится 30 ноября. По словам вице-мэра и директор департамента финансов Светланы Бедреги, основные изменения бюджета предстоящего года коснутся расходной части. Что касается источников дохода – они останутся прежними.

В рамках реформы децентрализации дополнительная нагрузка на бюджет города увеличивается с каждым годом. Расходы, за которые раньше отвечало государство, сегодня постепенно перекладываются на местные бюджеты.
По словам Светланы Бедреги, в предстоящим году из бюджета города предстоит потратить 145 млн гривен на содержание ПТУ, более 190 млн гривен на содержание учебных заведений, 85 млн гривен на питание школьников младших классов и детей льготной категории, 194 млн гривен на оплату коммунальных услуг учреждений здравоохранения и образования.

Ранее эти расходы оплачивались за счет государственного бюджета. Почти 7 млн гривен заложено в бюджет города на следующий год для оплаты услуг связи льготным категориям населения. А за льготный проезд в городском электротранспорте город заплатит около 237 млн гривен. До 2016 года эти расходы компенсировались за счет государственной субвенции.

Кроме того, как отметила Светлана Бедрега, растут расходы КП Горэлектротранс постоянно увеличиваются. Если раньше для предприятий электротранспорта был установлен льготный тариф на оплату электроэнергии, то сейчас в связи с отменной данного постановления, они вынуждены платить за электричество по общему тарифу для промышленных предприятий. Также, как отметила Светлана Бедрега, на местные бюджеты предлагается возложить компенсацию льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. В 2018 году эта сумма расходов составит более 306 млн гривен.
«Это самая затратная статья. Проблема в то, что госдуарство, когда давало нам эту субвенцию, порядка 90% денег поступали взаимозачетом. Мы будем со своего бюджета платить живыми деньгами, и, конечно, это большая нагрузка», - отметила Светлана Бедрега.

Еще одни изменения связаны с реформирования отрасли здравоохранения. В следующем году первичная медицинская помощь будет оказываться в новом юридическом виде согласно утвержденной государственной программе по оказанию первичной медицинской помощи. Учреждения здравоохранения должны будут заключать договора со своими пациентами, и от этого зависит финансирование, которое центры первичной медика-санитарной помощи будут получать через новый государственный орган – Национальную службу здравоохранения. В этой связи медицинская субвенция, которая ранее поступала через городской бюджет на оплату труда медицинским работникам, будет сокращена почти на 200 млн гривен. Из бюджета города на поддержку отрасли здравоохранения в предстоящем году планируется потратить около 350 млн гривен. «Но при всех этих в определенной мере отрицательных моментах, наши приоритеты, а именно, социальная направленность бюджета и направление средств дополнительного ресурса на развития города – мы сохраняем в проекте бюджета 2018», - отметила Светлана Бедрега.

Помимо программы поддержки незащищенных слоев населения, также продолжит работу программы «Равенство», «Социальной занятости», программа поддержки СОНов и ряд других программ социальной направленности. Так же сохранятся в полном объеме все муниципальные выплаты, которые выплачивались за счет бюджета города. Так же сохранятся в полном объеме все доплаты работникам образования и здравоохранения, которые выплачивались за счет бюджета города.
Прогнозируемый бюджет Одессы на 2018 год с учетом медицинской и образовательной субвенциями составит более 8 млрд 34 млн гривен, или порядка 110% от бюджета 2017. Планируемый бюджет развития составит около 2 млрд гривен.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *