Одесситкам предлагают записаться на бесплатную маммографию

В Одесском городском центре здоровья молочной железы при поликлинике №6 можно записаться на бесплатную маммографию. Об этом сообщает Департамент здравоохранения Одесского горсовета на странице в Facebook.

Центр располагается на улице Маршала Говорова, 26-а. Пройти скрининг может любая женщина в возрасте от 40 лет независимо от места прописки. Для этого нужно предварительно записаться на прием по телефону 797-28-88.

Пленка для исследования закупается за счет городского бюджета в рамках программы «Здоровье».

Отметим, что в этом году бесплатную маммографию уже прошли около 4 тысяч женщин. А до конца года в Одессе обещают приобрести современный цифровой маммограф, который обладает значительно большей пропускной способностью и обследует в несколько раз больше пациенток.

Для справки: рак груди занимает лидирующее место среди онкологических болезней у женщин. Каждые полчаса в Украине регистрируется новый случай заболевания, причем в 90% - после 40 лет. При этом недуг хорошо поддается терапии на ранних этапах. Именно поэтому так важна своевременная диагностика. Врачи рекомендуют всем женщинам после 40 лет проходить маммографию хотя бы один раз в два года. До этого возраста достаточно ультразвукового обследования.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *