С начала года в Одессе создано более восьми тысяч новых рабочих мест

В первом полугодии 2017 года в Одессе было создано 8,6 тысяч новых рабочих мест во всех сферах экономической деятельности. Об этом в ходе очередного заседания трехстороннего социально-экономического совета рассказал вице-мэр Анатолий Орловский.

По его словам, наибольшее число мест создано в сфере торговли - 3,3 тысячи, что на 38% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, а также 800 мест в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса. По 600 мест созданы в сфере перерабатывающей промышленности, транспорта и строительной сфере. В сфере телекоммуникаций создано 400 новых мест, в сфере образования и здравоохранения – 300.

«Уровень зарегистрированной безработицы 1 июля текущего года составляет в Одессе 0,3%, и традиционно остается одним из самых низких среди городов Украины», - отметил Анатолий Орловский.

Также, подводя итоги за 1-е полугодие, вице-мэр отметил существенные результаты, достигнутые в развитии экономике города. В частности, за отчетный период промышленными предприятиями города было реализовано продукции на 12,1 млрд гривен, на 26% превышает аналогичный показатель 16-го года. Объемы строительных работ составили 2,5 млрд гривен, предприятиями транспорта перевезено 16,8 млн тонн грузов, а перевалка грузов в одесском морском порту составила 12,2 млн тонн.

По результатам, бюджет города Одессы за 1-е полугодие текущего года выполнен в сумме 4,6 млрд гривен, что на 7,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Еще один показатель, который характеризует развитие экономики в городе, является рост инвестиций.

«С начала 17-го года сумма прямых иностранных инвестиций в экономику города составила почти 1,6 млрд долларов, за счет собственных средств предприятий освоено почти 4 млрд гривен прямых капитальных инвестиций. Возможности экономики города создали основу для обеспечения стабильной занятости населения, показателем которой является создание новых и сохранение имеющихся рабочих мест», - добавил Анатолий Орловский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *