Одесский Литературный музей отмечает своё 40-летие

Как отметила в интервью корреспонденту агентства старший научный сотрудник Елена Каракина, в музее хранятся многие интересные и уникальные экспонаты. Так, Одесса была первым городом, которая пожелала отмечать свой День рождения широко и массово — на всю страну.

"Об этом пытались умалчивать на протяжении многих лет, но именно одесский литмузей хранил эти документы и воспоминания о праздновании Дня города в разные эпохи"- подчеркнула Е. Каракина.

Примечательно, что сам музей фактически начал работу ещё 15 июля 1974 году и этот момент считается его днем создания. Однако на протяжении еще трёх лет собирались экспозиции, экспонаты и проводились все процедуры, помещающие его в старинный особняк князя Гагарина.

По словам директора музея Татьяны Липтуги: "Такой перфекционизм свойственен работе музея и сегодня. Именно коллектив музея уже 15 лет издает так называемый «Одесский календарь» — единственный в мире, который начинается с 1 сентября а заканчивается 31 августа. Спустя несколько выпусков, родилась идея создать рубрику "История одной улицы", где мы рассказываем историю наших старых одесских улиц. На наш взгляд каждый из наших календарей по-своему красив и наполнен уникальным материалом, который не всегда помещается в календаре. Поэтому следующий проект - выпуск буклетной монографии. Это международный календарь, который издаётся на русском и английском языках. По сути, это история города, региона, и именно к 40-летию музея увидел свет 15-й выпуск календаря" - рассказала Т. Липтуга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *