Геннадий Труханов: Одесса является примером для всех городов Украины

Доступ к школьным спортивных стадионам для тренировок в свободное от учебного процесса время будет бесплатным для всех желающих. Об этом в ходе аппаратного совещания заявил городской голова Геннадий Труханов.

«Мы действительно является примером для всех городов Украины в строительстве и организации спортивных комплексов, при чем делаем это при школах, что является абсолютно правильным. Наше требование – чтобы в школьное время, стадионы являлись материально-технической базой для проведения уроков, в определенные часы занятия спортом были бесплатными. Чтобы не было так, что построили за бюджетные деньги стадионы, а потом кто-то зарабатывает на этом», - отметил Геннадий Труханов.

По его словам, права организации работы стадионов будут делегированы директорам школа и родительским комитетам. При желании родители могут приглашать на внешкольные занятия тренеров из спортивных школ, но все должно быть прозрачно и только по согласованию с руководством школы и родительским комитетом.

Всего за минувшие три года в Одессе было открыто 42 новых стадиона и спортивных площадок.

Также в ходе аппаратного совещания городской голова поднял вопрос долевого участия застройщиков в развитии инфраструктуры города. По его словам, доля города составляет 4%, с начала года по долевому участию в бюджет поступило 65 миллиона гривен, что недостаточно даже для капитально ремонта одного учебного учреждения, не говоря уже о строительстве. Вместе с тем, ведутся активных застройки в приграничных с городом районах области.

По словам мэра, в ближайшее время по согласованию с губернатором Максимом Степановым запланировано совещания по этому вопросу, в котором примут участие также главы райадминистраций вышеназванных Лиманского, Беляевского, Овидиопольского районов.

Особая нагрузка ложится на школы Суворовского района города Одессы. Из-за этого в текущем году на двухсменную работу перейдут 35 одесских школ. В прошлом году в две смены учились 22 школы.

«Я понимаю, что мы не настроим столько школ, какие-то варианты двухсменные возможны, но скоро мы и в две смены не будем вкладываться», - добавил Геннадий Труханов.

Вместе с тем, городской голова отметил, что в Одессе продолжается строительство новых учебных заведений. В частности, завершается строительство школы на тысячу мест по улице Маршала Говорова. Планируется строительство новой школы в Суворовском районе.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *