Турецкая музыка в Одессе теперь будет звучать круглый год

В минувшую пятницу, 21 июля, на Потемкинской лестнице прошел грандиозный концерт «Стамбульский вечер» с участием турецких музыкантов. Мероприятие было приурочено к 20-летию установления побратимских отношений между Одессой и Стамбулом.

Как рассказала в ходе аппаратного совещания директор городского департамента культуры и туризма Татьяна Маркова, теперь стамбульские вечера в Одессе планируется проводить на постоянной основе. В тёплый сезон концерты будут проходить на Потемкинской лестница, в зимой – в концертных залах. Также планируется ответный визит одесских музыкантов в Стамбул.

Послушать турецкую музыку одесситы и гости города теперь смогут в августе. 18 и 19 числа в Одессе пройдет Фестиваль турецкой музыки.

По словам Татьяны Марковой, на концерте, который проходил на Потемкинской лестнице, была не только турецкая диаспора, но и огромное количество гостей.

«Наше взаимодействие проходит в рамках братских отношений Одесса-Стамбул. Вы знаете, мы наладили очень прочные связи. Сейчас мы в ожидание переговоров по поводу передачи 30 автобусов – подарок мэрии Стамбула - плюс наличие рядом Стамбульского парке. Необходимо не просто построить, а наполнить его жизнью, что и делает турецкая сторона - администрация города Стамбула во главе с мэром. Перспективы у нас достаточно хорошие, думаю, через год мы откроем Греческий парк и будем чередовать греческие фестивали с турецкими», - отметил городской голова Геннадий Труханов.

Кроме того, по словам мэра, развиваются тесные отношения с итальянским городом-побратимом Генуей. В ноябре итальянская сторона планирует открыть в Одессе итальянский культурный центр, который, как отметил городской голова, также украсит многонациональный колорит нашего города.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *