Одесситам представили масштабную выставку: впервые

Грандиозная выставка открылась в Одессе, на улице Пушкинской, - сообщает корреспондент «Взгляд из Одессы».

Впервые искусство ХХ века из фондов Музея Западного и Восточного искусства представлено настолько масштабно: около 100 работ живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства знакомят зрителей с творчеством 50 мастеров из 20 стран. Особую ценность собранию, представленному в трёх залах, придают работы А. Эдефельта, Р. Кента, Пабло Пикассо ( керамические тарелки ), Виктора Вазарелли, Луиса Ортеги, Ци Байши и других легендарных живописцев.

В рамках выставочной концепции "Глобальное искусство" были подобраны такие произведения, которые возникли под влиянием двух или сразу нескольких культур.

"Мы соскучились за 20 веком. Открыв наши фонды, мы поняли, насколько хорош этот 20 век: он контрастен и интересен. Мы ведь живём в то время, когда очень ценится индивидуальность. Вот этот поли стилизм, диалог разных культур, художников, исповедующих разные системы - это очень здорово. 20 век - это не только век потерь, но и очень интересных открытий" - рассказала искусствовед Ирина Тимохина.

По её словам, идея открыть такую выставку принадлежит всему коллективу, поскольку сотрудники музея сами "соскучились за этими картинами и впервые увидели их на экспозиции".

А посетители выставки " ХХ век" смогут увидеть произведения искусства до 23 августа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *