В Одессе поддержали молодых талантов: подарки от народного депутата Украины Александра Пресмана

25 мая в Одессе, в Украинском детском центре «Молодая гвардия», проходил третий финальный день фестиваля-конкурса «Молодежь выбирает здоровье». Поздравить всех участников и победителей приехал помощник народного депутата Александра Пресмана Сергей Василенко.

- Спасибо всем, кто собрался в этом зале за вашу преданность здоровью, за участие в этом непростом фестивале, за то, что находили время готовиться к ЗНО (внешнее независимое оценивание-авт.) и приезжали сюда на репетиции, - сказал он. – Особенно отрадно, что здесь команда школьников из поселка Лиманское Раздельнянского района Одесской области. Они из нашего округа, мы их знаем, любим, поддерживаем и будем поддерживать впредь. Они наши родненькие. От имени Александра Семеновича я хочу пригласить их в Одесский дельфинарий и луна-парк в рамках социального проекта «Здоровые дети – здоровая нация».

- В нашей команде семь человек- четыре девочки и трое мальчиков, из девятых, десятых и одиннадцатых классов Лиманской средней общеобразовательной школы №1, - сказал представитель команды Андрей. - К фестивалю-конкурсу готовились целый год. Первый успех был в Раздельной, где мы получили призовое место и соответствующий статус, теперь мы здесь.

По словам Андрея, три баннера – декорации для их выступления в фестивале изготовлены при финансовой поддержке нардепа Александра Пресмана. О его поддержке команда говорит со сцены в своем выступлении.

- В десятиминутном выступлении театрального характера - песни, танцы, шутки, пропаганда здорового образа жизни, так сказать, в красивой упаковке - с гимнастическими поддержками и акробатическими трюками, - рассказывает помощник хореографа, духовный наставник и участник этого конкурса Юля Олейник. – Выступление насыщено визуальной и аудио информацией о проблемах современного общества в целом и молодежи, в частности, например, Интернет-зависимости.

Директор Лиманской общеобразовательной средней школы №1 Погремова Галина Филипповна рассказала, что в 2016 эта команда была победителем в конкурсах пожарных, а теперь год готовились к этому фестивалю.

- Здоровая семья – здоровые дети, здоровые дети – здоровая нация. Жизнь самое ценное на сегодняшний день, вот, что хотела донести наша команда, - сказала она. - В выступлении ребята подняли социальные проблемы – одиночество стариков, брошенные дети, и, наконец, проблема мира на Украине и на нашей земле. Ребята молодцы, они выдержали долгие тренировки в течение всего года.

День открытия фестиваля, по словам директрисы, был особенно напряженный - ребята 11 класса сдавали ЗНО. Добирались трудно, и приехали в «Молодую гвардию» с опозданием, репетировать времени не было, но они победили.

– Победили благодаря большой поддержке Александра Семеновича, района, учителей школы, родителей, - сказала она.

Общаясь с участниками конкурса и болельщиками, выяснилось, что фестиваль существует 13 лет с 2004 года. Первые три года Лиманская школа была в нем победителем. Сегодняшние победители тогда учились в лучшем случае в первом классе, а теперь победители 2004-2006 годов неразлучно находились с ними в группе поддержки.

Пользуясь присутствием помощника народного депутата, грех было не спросить о планах поддержки детей и подростков в избирательном округе.

- Александр Пресман отец четверых детей и к охране детства относится очень бережно, - Сергей Василенко. – В программе «Каникулы с Пресманом» за 6 лет приняло участие около 20 тысяч детей и подростков. В рамках социальной программы «Здоровые дети – здоровая нация» оказана поддержка этому мероприятию. Подарок от нардепа – приглашение ребят на увлекательную экскурсию в одесский луна-парк и дельфинарий.

На фестивале-конкурсе «Молодежь выбирает здоровье», Лиманская школьная команда заняла первое место.

Елена Удовиченко
Для Интернет газеты «Взгляд из Одессы»

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *