Одесситы активно подают документы на оформление загранпаспортов

С конца марта текущего года территориальные отделения департамента предоставления административных услуг Одесского городского совета стали оформлять биометрические паспорта для выезда заграницу. Об этом в ходе аппаратного совещания рассказала директор департамента Евгения Абрамова.

По ее словам, на сегодня такие услуги предоставляют Киевский и Малиновский территориальные отделения ЦПАУ. В каждом из них были закуплены и установлены по три рабочие станции для оформления документов, подключенные к центральному демографическому реестру – по две на прием и по одной на выдачу.

За неполных два месяца в Киевском районе поступило 212 заявлений на выдачу паспортов, выдано – 92 документа. В Малиновском районе количество заявлений составило 286, выдано – 115 документов. На сегодня очередь на прием документов для оформления биометрических паспортов расписана по начало июля.

Кроме выездных паспортов в территориальных отделениях ЦПАУ Киевского и Малиновского районов лица, достигшие 14-летнего возраста, а также граждане Украины, которые нуждаются в замене паспорта, могут оформить ID -карты. Эти документы также выдают во всех районных отделениях Государственной миграционной службы.

Оформление загранпаспортов осуществляется без привязки к месту проживания. Для тех, кто желает ускорить получение документа, могут обратиться в районные отделы Государственной миграционной службы, а для жителей Приморского района такие услуги осуществляет госпредприятие «Документ», которое начало работу на прошлой неделе.

Чтобы облегчить процесс подачи документов миграционная служба внедрила запись через интернет. Предварительная запись действует также и в территориальных центрах предоставления административных услуг. Чтобы получить консультацию и записаться на прием, можно позвонить по телефону колл-центра 15-35.

В целом, за 1 квартал текущего года через департамент предоставления административных услуг и оформление документов разрешительного характера было принято от субъектов обращения 41545 заявлений, что на 30% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Количество выданных документов составило 43626.

Почти в 5 раз увеличилось количество оказанных местных админуслуг. Наибольший удельный вес составили услуги миграционной службы (оформление паспортов, регистрация места проживания, выдача справок) - 64,2%, услуги управления геокадастра - 18,1%, департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции - 7,1%. При этом почти на 60% сократилось количество оказанных государственных админуслуг. Это связано с принятыми изменениями в законодательстве.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *