В Одесском горсаду разбили лагерь римские легионеры

В центре города, прямо на Дерибасовской, появился лагерь римских солдат I - II столетия н.э. Легионеры в римском обмундировании готовят еду, тренируются в метании копий, играют в древнеримскую игру "латрункули", делают записи на специальных восковых дощечках, вырезают обувь из кожи. Здесь также можно увидеть копию настоящей античной баллисты и другие предметы, характерные для быта того времени.

Инициаторами создания такого ожившего музея под открытым небом выступил благотворительный фонд «Добрый самарянин». По словам вице-президента Фонда Дениса Сердиченко, лагерь римских легионеров является часть пасхальной реконструкции, рассказывающей о событиях, происходивших два тысячелетия назад в Древнем Иерусалиме. Главное событие пасхальной реконструкции состоится в субботу, 15 апреля.

«По Дерибасовской пройдет большое действие - шествие Виа Долороза, или распятие Христа, где будут разыграны сцены, связанные с судом над Иисусом Христом: как он идет, его первые падения под крестом, под тяжестью, как люди его утешают. Римские легионеры принимали непосредственное участие в суде над Иисусом Христом», - рассказывает Денис Сердиченко.

Сам лагерь легионеров будет работать каждый день с 10 до 20 часов по субботу включительно. Каждый желающий может с бытом римских солдат, узнать историю Пасхи. Само пасхальное шествие начнется в 17 часов на пересечении улиц Дерибасовской и Екатерининской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *