Накануне Светлого Воскресения одесские храмы проверили на пожарную безопасность

В течение месяца службы МЧС Одесской области провели профилактические рейды по храмам города и области с целью их проверки на пожарную безопасность. По словам начальника пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Андрея Мельника речь идет о наличии и дееспособности аварийных выходов и средств пожаротушения, а также инструктажах настоятелей храмов и информировании прихожан о мерах безопасности.

«Во время самой службы наравне с сотрудниками национальной полиции будут дежурить наши сотрудники, наша техника. Мы будем делать все необходимое для обеспечения пожарной безопасности на этих объектах», - отметил Андрей Мельник .

Всего во время праздника будут задействованы более 400 культовых учреждений. Кроме сотрудников МЧС в составе отделения, будут привлечены пешие патрули для оперативного реагирования на случай чрезвычайной ситуации.

«Запретить использование открытых источников огня невозможно, так как праздник напрямую связан с использованием огня, но люди должны знать о мерах предосторожности, о правилах соблюдения пожарной безопасности, чтобы обезопасить себя в данном случае», - добавил зам. начальника ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Александр Крицкий.

Одесситов и жителей области, которые собираются в пасхальную ночь посетить храм, просят соблюдать элементарные меры предосторожности. Прежде всего, нужно следить, чтобы воск от свечи не капал на пол. Женщинам следуют заправить концы косынки, которые могут случайно загореться от пламени свечи. Также необходимо быть внимательными и смотреть по сторонам, поскольку открытый огонь будет повсюду. Не помешает предварительно ознакомиться с наличием пожарных выходов из храмов. И главное, в случае пожара, не создавать панику, и дать возможность людям спокойно покинуть помещение.

Кроме того, спасатели напомнили о мерах безопасности во время пикников на природе. Места установки мангалов следует обкопать. После отдыха затушить огонь и убрать после себя весь мусор.

«Главное - не наносить урон природе и делать по возможности, чтобы наши подразделения не выезжали. Есть места, где спасательная техника просмто не сможет подъехать», - отметил Андрей Мельник.

В случае же возникновения пожара, одесситов просят не медлить и оперативно сообщить о случившемся на службу спасения 101. Чем раньше приедут спасатели, тем быстрее можно будет потушить огонь, и тем меньше он нанесёт урона.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *