Одесса примет чемпионат Европы по регби

1 апреля на муниципальном стадионе «Спартак» состоится матч чемпионата Европы по регби. Национальная сборная Украины будет принимать гостей из Португалии.

«Португальская команда является лидером этой подгруппы. Мы находимся в качестве аутсайдеров, замыкаем турнирную таблицу Украины, но я уверен, что родные трибуны помогут, и для ребят, которые выйдут на поле, это будет очень хорошей мотивацией», - рассказывает президент Федерации регби Одесской области Олег Этнарович.

По его словам, Одесса уже не первый раз принимает португальскую команду. Предыдущая встреча проходила в 2012 году. Тогда сборная Украины тоже была в качестве аутсайдеров, но за время игры команде несколько раз удавалось выходить вперед.

«Мы пропустили несколько очков, но буквально на последних минутах смогли забить штрафной и выиграли. Это было потрясающее зрелище. Очень надеюсь, что в этом году хотя бы часть этой интриги сохраниться. Мы четко понимаем, что мы встречаемся с командой, которая выше нас по уровню, и тренер настраивает, и сами ребята понимают, что нам придется обороняться. Но это сейчас одно из направлений тактик современного регби. Без хорошей защиты невозможно добиться результата. Поэтому мы будем защищаться и использовать те шансы, которые предоставит нам соперник», - отметил Олег Этнарович.

Несмотря на то, что эта игра внешне выглядит достаточно жестко, во все мире на регби считается семейным делом. На трибунах всегда царит доброжелательная обстановка. Здесь принято болеть за свою команду, но ни в коем случае, не против команды соперника.

«Люди выходят на поле, чтобы сразиться между собой, показать, кто на что способен и я уверен, что ребята приложат все усилия чтобы порадовать зрителей и защитить честь и гордость нашей страны Украины», - добавил Олег Этнарович.

Посмотреть на чемпионат Европы придет большое количество детей – юных спортсменов. По словам Олега Этнаровича в Одессе достаточно много детворы тренируются в секциях регби. Работают несколько масштабных спортивных программ. Одна из них – "Регби 5", в которой участвуют 63 одесских школы. Кроме этого, работают 4 полноценные регбийные ДЮСШ, которые базируются во всех районах города.

«С детьми работают квалифицированные тренеры. Очень сложно привить любовь к регби, если ребенок приходит после массовых видов спорта. Поэтому важно, что матчи такого уровня проходят в Одессе. Когда дети проходят на такую игру, у них появляется мечта стать участником национальной сборной. Надеюсь, что стадион будет полный», - отметил игрок национальной сборной Украины по регби, тренер Руслан Радчук.

Кроме игры зрителям обещают много сюрпризов. Ожидается выступление творческих коллективов и розыгрыш призов. Начало матча в 15 часов. Вход свободный.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *