В Одессе стали реже умирать от инфаркта

За последний год смертность от общего инфаркта в Одессе снизилась на 10%. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала первый заместитель директора департамента здравоохранения Одесского городского совета Ирина Соколова.

По ее словам, таких результатов удалось достичь благодаря своевременной диагностике и профилактике болезни, которая проводится в рамках городской программы "Здоровье". Так, в прошлом году в рамках программы за счет средств городского бюджета одесситам было бесплатно сделано 598 коронарографий, 239 операций по стентированию и 41 балонная ангиопластика.

Помимо снижения случаев инфаркта, профилактические меры позволили на 13% уменьшить общее количество стенокардий.

В целом, по информации горздрава, в 2016 году впервые за многие годы в Одессе наметилась тенденция к снижению общей заболеваемости взрослого населения на 10%, первичная заболеваемость по острым заболеваниям снизилась на 2%.

По словам Ирины Соколовой, городская программа "Здоровья" признана одной из наиболее результативной и прогрессивной в Украине.

"Очень большая честь и очень большое удовольствие работать в медицинской сфере этого города, потому что здесь проводится очень больше число новаций, что для представителей других городов кажется несбыточным. Это действительно достижения, которыми можно гордиться", - отметила Ирина Соколова.

Общая сумма расходов на содержание городских учреждений здравоохранения в прошлом году составила 898 млн 500 тыс гривен. За счет средств городского бюджета для лечебно-профилактических учреждений города было приобретено оборудование на сумму 46,5 млн. гривен, проведен капитальный ремонт на сумму 7,5 млн. гривен. Также за прошлый год в городе было открыто шесть новых амбулаторий и девять коммунальных аптечных пунктов, где реализуются ряд препаратов по сниженным ценам.

"Нам удалось не просто удержать реформу первичного звена медико-санитарной помощи, а нам удалось при поддержке городского совета сделать эти учреждения достаточно престижными и оснащенными", - добавила Ирина Соколова.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *