Одесса: суд признал дворец Камо объектом культурного наследия

В четверг одесский областной департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции выиграл очередную инстанцию суда против ЧП «Алина», которое является владельца дворца Камо по Тираспольской, 4. Об этом в ходе аппаратного совещания рассказал депутат городского совета Денис Григорьев.

«Мы уже составили все необходимые документы. Подали во все инстанции, дело начало двигаться», - отметил Денис Григорьев.

Контролем за приведением здания к первоначальному историческому облику займется специальная городская комиссия.

Напомним, что декларация о готовности здания к эксплуатации после реконструкции была зарегистрирована застройщиком в 2015 году. Само здание является объектом культурного наследия, что предусматривает сохранение его аутентичности при реконструкции. Однако, в нарушение требований закона новый владелец достроил в здании два этажа, которые в настоящий момент якобы уже имеют нового собственника, а также сделал три дополнительных входа.

Справка. Дворец Камо был построен в 1837-м году архитектором Джордано Торричелли. Здание сменило несколько владельцев. До Октябрьской революции здесь располагалась гостиница и ресторан «Марсель». Залы здания спроектированы в виде анфилад, а со стороны двора обустроена полуротонда с колоннами.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *