В Одессу привезли мощи Великомученика Пантелеимона: святыня с горы Афон

По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, игумена монастыря Святого Павла Святой горы Афон Парфения при поддержке одесского городского головы Геннадия Труханова в Одессу привезли мощи великомученика и святого Пантелеимона.

Святыня прибыла в сопровождении служителей монастыря святого Павла на Афоне, где мощи хранятся уже более пяти веков. Ковчег с мощами был доставлен в Спасо-Преображенский кафедральный собор. Возглавил встречу митрополит Агафангел.

Приложиться к великой христианской святыни пришли огромное количество одесситов, в том числе и городской голова Геннадий Труханов. Прибыли в Одессу и паломники из других городов. Для них одесской епархией рядом с собором была специально организована полевая кухня и пункты обогрева.

Ковчег с мощами пробудет в Одессе до 6 февраля. В это время в Спасо-Преображенском кафедральном соборе клирики Одесской епархии будут совершать ежечасно акафисты и молебны. Также на период до 6 февраля будет ограничено движение общественного транспорта рядом с собором.

Святой великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви как целитель и считается покровителем врачей. Он погиб мученической смертью за то, что проповедовал христианство. Страдающие недугами обращаются к святому с просьбой об исцелении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *