Жизнь переселенцев из Донбасса в Одесской области: нет нормальных условий и медицинского обслуживания

Они греются дровами и живут маленькой общиной, а волонтёры собирают для них самое необходимое. Уже почти полгода как 22 человека – почти все инвалиды, выходцы из Донбасса – обустроились в заброшенной школе-интернате в селе Фонтанка. Говорят, им неоднократно предлагали уехать, но все варианты в области – где нет нормальных условий и медицинского обслуживания. Чиновники, в свою очередь, уверяют, больше ничем помочь не могут, и в школе переселенцы живут незаконно.

Ирина Руднева с дочерью-инвалидом переехала из Луганска, когда началась война. В начале их отправили в санаторий «Куяльник», но через время там стали отключать свет за долги. Власть предложила переехать в поселок Борщи в двухстах километрах от Одессы. Но здравницу покинули чуть больше 20 человек, остальные отказались. Говорят, в случае необходимости медики просто не доедут в село. Теперь часть из них проживает в заброшенной школе.

"У дочери случаются приступы эпилепсии. Если она с приступа не сможет сама выйти, ее надо срочно вести в реанимацию. С такими дорогами как [в Борщах] – это нереально. Скорая туда просто не доедет. Поэтому мы решили остаться здесь", - рассказывает женщина.

В Фонтанке в заброшенной школе они уже 5 месяцев. Изначально здесь не было ни воды, ни света, теперь вопрос с коммуникациями решили, а само здание начали приводить в порядок. К зиме с помощью волонтеров установили котёл – греются углём и дровами. Дежурят по очереди, чтобы окончательно не замёрзнуть. Помощи от властей местные обитатели уже не ждут.

"В 2014 году нас приняли радушно и была забота о людях, люди ее чувствовали. Потом, когда люди начали поселятся на зимнее поселение, уже начался ветерок, типа: "вы уже надоели», "вы тягомотный камень, который висит у нас на шее и мы не знаем, что с вами делать"", - признается координатор инвалидов-переселенцев Елена Кулагина.

Раньше здесь была школа-интернат, но после громкого скандала с избиением воспитанников, заведение закрыли. Переселенцы говорят, уже обращались к властям с просьбой позволить тут обустроиться, пока не найдут лучший вариант, чем Борщи. В обладминистрации, в свою очередь, объясняют, просто так отдать школу не могут – это незаконно, да и полномочий у местной власти нет. Чиновники уже предлагали переселенцам альтернативу, но уезжать из Одессы они категорически не хотят.

"Это неправомерные действия, это самозахват государственной собственности. Мы предлагали всем этим людям многократно, письменно и устно, свои варианты. Но если они предпочитают такие неправомерные действия, как мы с ними можем работать?", - говорит и.о. директора департамента здравоохранения и социальной защиты Одесской обладминистрации Татьяна Кривая.

Тем временем волонтёры в соцсетях объявили о сборе помощи для местных обитателей – в основном это предметы первой необходимости. Некоторые неравнодушные одесситы даже предложили инвалидам помочь по хозяйству.

"У нас есть в организации мальчики, которые не против рубить дрова, как-то физически помочь. А детям мы хотим собрать фрукты, игры настольные, мячики всякие, чтобы они по крайней мере, могли себя чем то занять", - рассказывает волонтер Ирина Редько.

Пока переселенцев из здания школы-интерната никто не выгоняет. Но каждый из них знает, рано или поздно им придётся покинуть это место и искать себе новый дом.

D5pejiipeou
Lzhfnlbew8a
Q7nawo yjn4
Syjrz01pvvc
Izh7n4ot va
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *