Из Одессы построят новый автобан, соединяющий с Европой

Планирумая автодорога Одесса — Львов, строительство который будет начато уже в этом году, станет частью строящегося транспортного европейского маршрута Via Carpatia.

Виа Карпатия, или Карпатский путь (англ. Via Carpatia) — автотранспортный маршрут, который должен соединить страны Северной и Южной Европы. Конечные точки маршрута по состоянию на конец 2016 года — Клайпеда (Литва) на севере и Салоники (Греция) на юге.

Ранее планировалось, что Via Carpatia соединит лишь страны Восточной Европы — члены ЕС, в обход Украины. Однако в 2016 г. Украина присоединилась к проекту.

В конце октября Европарламент одобрил отчет, который предусматривает поддержку развития транспортной инфраструктуры вдоль восточных границ ЕС. «Виа Карпатия» должен стать ключевым трансевропейским коридором, который должен соединить страны Северной и Южной Европы.

В ноябре 2016 г. в Польше состоялось выездное совместное заседание комитета ВР Украины по вопросам транспорта и комиссии инфраструктуры Сейма Республики Польша, на котором впервые был рассмотрен вопрос о продлении транспортного коридора «Карпатский путь» в Одессу.

источник


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *