Одесские заключенные находятся в нечеловеческих условиях

Во вторник, 24 января, первый зампрокурора Одесской области Александр Саулко и начальник профильного отдела прокуратуры Владимир Коломиец осуществили внеплановую проверку условий содержания лиц в Южной исправительной колонии № 51.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проверки прокуроры выявили ряд нарушений требований уголовно-исполнительного законодательства.

В частности, вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами ПВК № 51 нарушено право осужденных на соответствующие условия содержания, здравоохранение и материально-бытовое обеспечение.

Осужденные, на которых наложены дисциплинарные взыскания, содержатся в нечеловеческих условиях, а именно в полуподвальных помещениях без естественного освещения.

Крайне неудовлетворительным является уровень организации оказания медицинской помощи осужденным, большинство помещений медчасти вообще не приспособлены для этого.

Кроме того заключенные лишены возможности покупать продукты питания и предметы первой необходимости, из-за отсутствия надлежащего ассортимента в магазине.

По результатам проверки прокуратурой будут приняты меры реагирования с целью устранения нарушенных прав указанных лиц и привлечения виновных к ответственности.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *