“Дело ломбарда”: милиция разоблачила свое бездействие

Стремясь продемонстрировать хоть какую-то деятельность, в условиях отсутствия реальной борьбы с преступностью, полиция скармливает СМИ дешевые пресс-релизы о рутинных задержаниях в качестве примера своей якобы работы. Очередным примером примитивного пиара стало “разоблачение” сотрудника ломбарда, которая выдавала деньги на несуществующих клиентов под несуществующие залоги.

Роль милиции в таком разоблачении – нулевая. Понятно, что хищение обнаружили владельцы ломбарда при проверке. Более интересно иное. Если бы ломбард действовал как ломбард, то такая схема бы не работала. Схема имеет смысл только в ситуации, когда за залогами практически не приходят. Именно так работают все ломбарды – они давно превратились в легальные точки по скупке краденого, куда несут и наркоманы-одиночки, и банды квартирных воров.

Полиция отлично знает о функционировании открытой системы скупки краденого, которая и делает выгодной волну преступности, захлестнувшую Одессу, однако и не думает закрывать – законными или незаконными методами – ломбарды.

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *