22 украинских моряка без еды и топлива: ужасные условия

Пошло полтора года, как они вынуждены выживать в субтропическом климате Аравийского полуострова. Где и +50 на градуснике, порой, отнюдь - не мираж. Экипаж судна "Free Neptune" под флагом Либерии, который находится у берегов Султаната Оман с июля 2015 года (сейчас в порту Сохар) практически потеряли веру в возможность выжить в ужасных условиях.

Компания «FREE BULKERS SA», нанятая для оперативного управления работой судна, имеет долговые обязательства как перед местным агентом, так и перед третьими лицами. Администрация флага Либерии сообщила о возможности лишения судна флага. Постоянные заявления представителей работодателя, гарантийные письма от них с заверением о поставке продуктов и топлива, выплате задолженностей экипажу по зарплатам не приводят ни к каким результатам. От этого страдают как сами моряки, так и их семьи, оказавшиеся без средств к существованию.

На борту судна находятся 22 украинских моряка. Судовладелец "забыл" заплатить предыдущему и нынешнему экипажу. Снабжение и медицинское обслуживание носят нерегулярный характер. Перед Новым Годом часть экипажа объявила голодовку для привлечения внимания к проблемам моряков.

Сегодня 23 января 2017 года, из-за отсутствия топлива судно будет обесточено. "Free Neptune" в немореходном состоянии на рейде порта несет прямую угрозу жизням экипажа, судоходству, экологии. По последней информации - закончилось не только топливо, но и продукты питания, и питьевая вода. Ситуация на судне - критическая! У части моряков начинаются проблемы со здоровьем, требующие квалифицированной медицинской помощи. Экипаж обращается ко всем, кто может помочь в данной ситуации - в первую очередь организовать поставку бункера, продовольствия и воды, медикаментов. Моряки и их родственники требуют у представителей международных морских организаций способствовать скорейшему истребованию заработной платы и репатриации.

Т/х «FREE NEPTUNE»
IMO: 9146819
MMSI: 636012063
Позывной: A8DF7
Флаг: Liberia [LR]
Год постройки: 1996

По информации от членов экипажа:
M/s ADVENTURE TWELVE SA . как OWNER /COMPANY / EMPLOYER/ MANAGER (Регистрация -Маршалловы острова),
M/s NEPTUNE SHIP MANAGEMENT PTE LTD , как крюинг-агент (Регистрация-Симгапур),
Компания «FREE BULKERS SA» (Регистрация-Афины,Греция), в чьем оперативном коммерческом управлении находится тх «FREE NEPTUNE».

Напомним ситуацию:
Летом прошлого года к нам обратились родственники экипажа, им были предоставлены юридические консультации, разъяснены пути решения ситуации. С просьбой оказать поддержку нашим соотечественником мы обратились в международные морские организации. Экипаж заручился поддержкой ITF.
После получения соответствующего обращения от "Ассоль" и капитана судна «FREE NEPTUNE» Посольство Украины в Королевстве Саудовской Аравии в срочном порядке обратилось к инспектору ITF по Ближнему Востоку Мухаммада Ар-Рашиди, в штаб-квартиру ITF в Лондоне, а также были привлечены ПУ в Греции учитывая национальную принадлежность оператора судна.
ПУ в Греции провело соответствующую работу с компанией - оператором указанного судна о необходимости принятия мер по обеспечению его экипажа всем необходимым, выплаты задолженности по заработной плате и разрешения ситуации по существу. Соответствующую информацию Посольством Украины в Греции было также доведено до сведения Руководителя Офиса - координатора ITF в Греции - капитана Стаматиса Куракоса.
По информации официального представителя компании они готовы продать судно, что позволило бы погасить задолженность перед экипажем. В то же время, подписание соглашения из-за процедурных проблем уже несколько раз было перенесено стороной покупателя. Члены экипажа уверены, что подобными ухищрениями работодатель затягивает решение проблемы и вводит в обман представителей официальных органов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *